新闻110网

搜索
查看: 94|回复: 0

项城市一安置房项目变身商品房公开出售 “违建”为何“...

[复制链接]
发表于 2018-7-2 18:47:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

                                                项城市一安置房项目变身商品房公开出售 “违建”为何“一路绿灯”?                        来源:中国农村网-乡村视点                        作者:                        2018-07-02                    
                    
                        
    中国农村网周口讯(赵方)没有用地手续,规划手续、未获施工许可,地处项城市人民公园对面繁华闹市的“德高平安城”项目开工以来,在各监管部门的眼皮子底下,施工畅通无阻,且高调公开售房。针对如此停不了的违法建设,违规售房,多主管部门称,该项目是属地管理。
即使是多方监管,因何上马多年的违法建设一路畅通无阻?采访中,项城市国土、规划、住建部门声称各自都不清楚情况。
               

群众反映:楼盘有问题 不能购买
近日,项城市民举反映:在项城市光武大道人民公园对面,由河南德高置业有限公司开发的“德高平安城”项目,是个没有任何手续的楼盘!“我在“德高平安城”买房时,无法办理银行按揭贷款,只能分五年交钱。”该市民认为“德高平安城”的房子不能买,对购房者存在一系列后患,希望其他购房者要谨慎,以免上当受骗!
    2017年,一条“德高平安城实际为邝庄城中村改造项目,目前很多对外售楼信息。请问该项目邝庄城中村改造手续是否齐全?德高平安城售楼手续是否齐全?如预售许可证等5证是否有?百姓买房不容易,买的是平安、买的是放心。”的群众反映剑指开发商违规。项城市政府市长信箱市民生诉求受理中心回应:收到转来关于反映“德高平安城售楼问题”的市长信箱受理单后,我局高度重视,立即责成德高置业就所反映问题进行说明,具体情况如下:
项城市邝庄城中村(棚户区)改造工程是根据《项城市人民政府关于印发项城市城中村改造若干规定的通知》进行实施改造,光武办事处根据项城市总体规划和城中村(棚户区)改造计划,编制了城中村改造控制性详细规划,依据“政府推动、政策引导、市场运作、群众自愿、因地制宜、一村一案、成熟一个改造一个”的基本原则。办事处组织村“两委”班子商讨城中村改造,在统一思想、达成共识的基础上召开群众代表会议,得到大多数群众的赞同,在拆迁工作中得到群众的支持与配合,拆迁安置工作顺利进行。项城市规划委员会2012年2号文件批准了邝庄城中村(棚户区)改造,办事处和村“两委”班子研究决定邀请项城市明建房地产开发有限公司(河南德高置业有限公司)负责开发。目前项目相关手续按照有关文件精神正在办理中。
“既然是安置房,还没有任何手续,为何还能开工建设,公开售房?”市民质疑,开发商明显是在忽悠老百姓,政府有不可推卸的责任!
无证公开售房
               

  6月27日,媒体来到“德高平安城”项目现场。该项目多栋高层拔地而起,塔吊正在紧张施工。“86-170平方,全湾景官邸恭迎品鉴”销售中心的广告牌立在路旁。
随后,媒体又来到“德高平安城”项目售楼部。据售楼人员介绍,4000元左右每平方,一期的房子卖完了,现在都是期房才打桩。由于价格和地段的优势,卖得很好。
    “房子不能按揭。但是现在举办的有活动,首付百分之四十,下余的分五年还完,无利息。现在卖的是c块,一共17栋楼。红色的4栋楼已经卖完了,现在可卖的是1、2、5、6、7、8、9这7栋楼。”销售人员急忙推销房子。
    据了解,依据《城市商品房预售管理办法》规定,如果项目要取得预售的资格必须达到以下要求:已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;持有建设工程规划许可证和施工许可证。
同时,住建部、国家发改委、国家工商行政管理总局在《关于进一步整顿规范房地产交易秩序的通知》中规定:“未取得商品房预售许可证的项目,房地产开发企业不得非法预售商品房,也不得以认购(包括认订、登记、选号等)、收取预定款性质费用等各种形式变相预售商品房。”
    显然,“德高平安城”属于典型的违章建筑,而且存在无证销售等违法行为。
    多部门推诿 称“不知情”
既然是没有任何手续,相关主管部门是如何监管的呢?执法情况如何呢?
在项城市规划局,办公室王主任称:几个股长都下乡了,局长开会去了,情况我不太清楚。这是个安置房项目,主题是光武办事处,你们可以到办事处问问。
当媒体把问题反馈给项城市住建局办公室刘主任时,刘主任回复:这个情况我不太了解,我给领导汇报,看看谁清楚这个情况,让他给你们回复一下......
项城市国土局办公室麻主任则在电话里告诉媒体:具体我不是很清楚。时间比较早了,是个城中村改造项目。用地手续就是市政府有批复!这个项目是属地管理,国土部门只是个配合单位......
截止发稿前,“德高平安城”施工现场仍旧一派热火朝天。就是这样一个违法在建工程却持续多年,相关的政府职能部门却没有对它做出任何处理。如此停不下脚步的违建背后,到底是监管缺失还是另有隐情?
“德高平安城”究竟有着什么样的背景,能让这一违建楼盘长期处于当地有关部门监管的真空地带?本网将持续关注。
                 

相关链接:
根据《城市房屋拆迁管理条例》的规定:“拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿。”没有政府部门颁发的土地证、报建手续、房屋销售许可证等证件的房子,消费者一旦买了这样的房子,不仅不能办到房产证,而且遇到政府拆迁或其他处理,买房者连政府的补偿都拿不到,损失可就大了!
据了解,购买了项城市“德高平安城”楼房的群众很多,当群众的利益得不到保障的时候,势必会产生各种社会矛盾,这会给未来的社会和谐与安定埋下了很大的隐患!



(责任编辑:陈强)

               
   



上一篇:太康县城上百辆渣土车违法运营无人管 市民抱怨政府职能...
下一篇:抠脚大汉冒充美女 共计作案千余起,苏州警方侦破部督跨...
回复 百度谷歌雅虎搜狗搜搜有道360搜索中搜

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /4 下一条

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|关于我们|联系我们| 北东西南110网  |网站地图

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫ICP备13020702号 )

快速回复 返回顶部 返回列表