新闻110网

搜索
查看: 293|回复: 1

震惊!开发商实名举报曹县嘉华大厦16亩地-非-法交-易

[复制链接]
发表于 2018-8-30 19:37:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

                                                      (中华民生论坛网) 讯 ,近日,一封山东曹县地产开发商的实名举报信引起社会的广泛关注。
        举报信里透露,嘉华大厦所在的16亩土地属于非法交易,建房者在没有任何手续的情况下居然可以把房子建成并且对外基本售罄。
        主管部门为什么不管不问?这背后有什么利益牵连?
       
        业主入驻半年多无法获取房产证最近,位于曹县嘉华大厦的业主们遇到了一件让人气愤的事情。
        原因是,他们在嘉华大厦购买的商铺土地是非法交易,不但不能取得房产证,而且还有可能被驱离。
        “我们一定要行动起来,保护我们的权益,不能再让黑心的开发商继续蒙骗我们了。”这是业主们共同的心声。
        “一开始向开发商要房产证,开发商说,房产证正在办理当中,让我们不要着急,反正有房子住就行。”一名业主说,前几天听另外几名业主说,嘉华大厦的16亩土地是非法买卖,没有经过房管局备案,不但办不了房产证,还有可能因为没有房产证而被驱逐。
        “我们辛苦几十年,不就是为了一套房子吗?现在却被告知是非法交易,不受法律保护,让老百姓去哪说理去?”另一名嘉华大厦业主马先生说。
        让人感到不解的是,土地交易这么重大的事情,并非简单的小买卖,而是要经过一套严格的流程。此外,房屋建成后,在没有预售证等任何手续的情况下居然能够顺利出售。
        这背后必定有一种强大的力量在保护着这个项目。
       
        开发商实名举报政府官员在幕后充当保护伞据多位业内人士介绍,土地是国家所有,即便经过招拍挂程序的划拨土地,进行转让时,也不能私自买卖,而是要经过政府部门批准,经合法程序,最终土地才合法销售。
        嘉华大厦所在的16亩土地都属于曹县新干线置业有限公司的金座国际商贸城项目土地,2014年3月27日,刘新华与刘保民签订《土地使用权转让协议》,刘新华同意将金座商贸城的部分土地(嘉华大厦所占16亩土地)转让给刘保民永久使用,双方商定每亩土地为伍拾万元整。
        金座商贸城与2011年与曹县签订开发协议,但是,这个项目一直停滞不前。对于该项目的现状,新干线置业公司现任经理王军峰在万般无奈下,实名举报该项目原开发商负责人刘新华以及该项目相关负责人。
       
        举报信里写道,由于该项目指挥部领导与原开发商负责人刘新华相互勾结,才导致了该项目至今仍没有进展。刘新华未经公司股东同意,以低价将项目土地分割出售给刘保民。
        此外,举报信里说,刘新华非法挪用售房款近三千万元,造成更为严重的问题,现在购房者得不到房子和补偿,建筑商得不到工程款,违规违法者却逍遥法外。
        主管部门答复一年半仍未解决关于此事, 2017年3月份,曾有媒体关注该项目发生的问题,就该工程停工的原因咨询了金座国际商贸城的责任单位——曹县民营办相关负责人。
        “2015年3月份,县政府让民营办接管金座国际商贸城,为开发商提供服务、协调关系。金座国际商贸城一期整体已基本完成,只剩配套设施没有建设,二期共有九栋楼,目前还有一栋没有封顶,其余的八栋楼只剩后期的配套设施与屋面未完工。”这名负责人说。
       
        针对该楼盘长期停工的问题,这位负责人表示,是由于开发商缺少资金造成的。
        民营办工作人员曾于2017年3月向媒体记者表示,政府也在关注此事,并且推动这件事尽快解决。“正在多发筹措资金,近期资金就能批下来,资金一到位,他们会立即启动工程,完工后及时交付业主使用。”
        然而,如今据这位负责人的表态,已经过去一年半的时间,事情仍然没有得到妥善解决。但违法交易土地的嘉华大厦,在没有合法手续的情况下,已经建成并且基本售完,这背后有多深的利益关系呢?希望有关部门站出来澄清真相。
                               
   



上一篇:河南沁阳西万镇一施工项目黄土大面积裸露 镇领导称覆盖...
下一篇:凭交警罚单可以免费吃面条?
回复 百度谷歌雅虎搜狗搜搜有道360搜索中搜

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /4 下一条

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|关于我们|联系我们| 北东西南110网  |网站地图

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫ICP备13020702号 )

快速回复 返回顶部 返回列表